Сборка игрового ПК бюджетного, оптимального и топового уровня в 2018 году

Подбор оптимальных комплектующих для будущего ПК является весьма утруднительной задачей. Здесь нужно учитывать и бюджет, выделенный на игровые потребности, и актуальное поколение комплектующих, и желаемые показали производительности в тех или иных играх. Легче всего купить готовый игровой ПК и наслаждаться идеальным тандемом между разными частями системы. Однако в таком случае придётся раскошелиться на наценку в размере 10-20% от себестоимости компонентов и получить не всегда желаемую скорость работы.

Полезное по теме:

Хотя сборка игрового ПК и кажется рискованным делом, стоит немного углубиться в дебри взаимодействия различных комплектующих, доступных для покупки, и сразу становится ясна простота данного процесса. Поэтому давайте рассмотрим наилучшие комплектующие в разных ценовых категориях для сборки ПК мечты. Наша сегодняшняя тема — сборка игрового ПК в 2018 году.

Бюджетный игровой ПК за 20000 рублей — это миф

В качестве комплектующих для данного ПК могут подойти самые экономные варианты по всем показателям, что назвать игровым ПК будет сложно. С другой стороны можно использовать отдельные компоненты от старой системы (при наличии таковой) и спокойно вложиться в данный бюджет, подобрав остальные детали из списка, приведённого ниже.

Если же Вы хотите сделать тотальный апгрейд, советуем оставить хотя бы корпус (если он хорошо проветривается и имеет достаточно места для новых компонентов), и блок питания с достаточным запасом мощности (желательно выше 500 Вт). Кроме того, старые накопители отлично подойдут для хранения видео, большинства игр, фотографий и музыки.

сборка игрового пк

Сборка игрового ПК начального уровня за 30000 рублей

В эту категорию входят системы, общая стоимость которых находится в пределах 470 долларов, без учёта монитора. Подобранные комплектующие позволят Вам насладиться стабильной работой практически любой новинки в разрешении FullHD, используя средние или даже высокие настройки графики с отключённым сглаживанием и большинством визуальных эффектов. При этом более старые игры 16-17 годов в большинстве случаев (кроме Dishonored 2) будут демонстрировать 30-60 fps и на высоких параметрах графики. Поэтому давайте разберём каждую деталь системы по отдельности.

Процессор игрового ПК начального уровня — Intel Core i3-8100 или AMD Ryzen 3 1200 (113$ и 93$ соответственно). 4-ядерные процессоры, свободно справляющееся со всеми поставленными задачами и имеющие неплохой потенциал для разгона. После смены охлаждения, разумеется.

Также возможен вариант FX-8300 и соответствующей материнской платы на AMD 3+ для систем на базе AMD. Однако в таком случае от возможности апдейта в будущем придётся отказаться, да и использование деталей предыдущего поколения в подборке 2018 года мы считаем неуместным. Если же Вы используете материнскую плату на AMD 3+, можете просто доставить 8-ядерный FX-8300 и видеокарту, приведённую ниже, не выбрасывая лишние деньги на прочие комплектующие.

Сборка игрового ПК начального уровня - выбор видеокарты

ASUS Radeon RX 560 1326Mhz PCI-E 3.0 4096Mb 7000Mhz 128 bit

Видеокарта для игрового ПК начального уровня — GeForce GTX 1050 2 ГБ (или новинка на 3 ГБ, цена которой выше всего на 10-15$) или RX 560 4 ГБ (около 170$ на оба варианта). Преимущество отдаём модификации GTX с 3 ГБ на борту, которая в большинстве случаев немного быстрее оригинала, а ещё один гигабайт современными играми съедается очень быстро. Если же система ограничена оперативной памятью — на ближайшее будущее лучше брать немного уступающую конкурентам по скорости RX 560 с 4 ГБ, что избавит от лишних фризов и подгрузок текстур.

Материнская плата — любая, использующая сокет LGA1151 для Intel и AM4 для AMD. Рекомендуем обратить своё внимание на модели Intel H310, стоимостью 75$, и AMD А320, стоимостью 65$.

Оперативная память. Подбираете любую планку понравившейся компании объёмом 8 ГБ, типа DDR4 с частотой 2400/2666 МГц. Самый оптимальный вариант обойдётся в 76$.

Блок питания для игрового ПК начального уровня желательно взять на 500 Вт. Возможно приобретение вместе с корпусом. Такой тандем обойдётся в 35$. Если же покупать только блок питания, тогда Вам хватит 23$. Советуем обратить внимание на продукцию компании FSP, проверенную временем.

Накопитель. Если собираетесь играть в одну-три игры, тогда советуем приобрести SSD на 128 ГБ, стоимостью 34$. Это позволит запускать игры за несколько мгновений, как и саму систему. Если же Вам хочется иметь быстрый доступ к обширной игровой библиотеке — тогда советуем обратить внимание на HDD, объёмом в 1 ТБ. Такой накопитель обойдётся в 46$.

Сборка игрового ПК начального уровня с указанными комплектующими на базе Intel обойдётся в 503 доллара. Это учитывая приобретение корпуса и SSD. Использование AMD в качестве приоритетного производителя снизит стоимость готового ПК до 473$, что соответствует поставленной в качестве цели цене.

Теперь перейдём к более дорогой вариации игрового ПК.

Сборка игрового ПК оптимального уровня за 60000 рублей (950$)

Дополнительный бюджет позволит кардинально расширить возможности ПК и создаст условия, чтобы насладиться максимальным качеством графики во всех современных играх в 1920х1080 (за исключением некоторых особенно неоптимизированных проектов). Для игры в 4К такая система также подойдёт, однако параметры графики придётся убавить до средних-высоких, в зависимости от требований игры. Сборка игрового ПК для достижения указанной производительности не составит особого труда и потребует следующих компонентов.

Процессор оптимального игрового ПК — Intel Core i5-8400 (203$) или AMD Ryzen 5 2600 (227$). Использование 6-ядерных процессоров с высокой частотой обеспечит видеокарту всей необходимой вычислительной мощью. В данном случае AMD опережает конкурента благодаря 12 потокам и более высокой кэш-памятью.

Видеокарта — NVIDIA GTX 1060 6 ГБ (340$) или AMD RX 580 8 ГБ (375$). В большинстве случаев модели GTX более чем достаточно и скорость работы не уступает конкуренту благодаря высокому потенциалу для разгона, однако новинки (например, Battlefield V) демонстрируют гораздо лучшую производительность на RX 580. Поэтому мы советуем остановить свой выбор на графическом адаптере от компании AMD.

Материнская плата — Intel B360 или AMD B350 (80$ и 72$). В подборе материнки игрового ПК оптимального уровня обратите внимание на наличие множества слотов под видеокарты и оперативную память. Это позволит добавить ещё одну планку и повысить производительность спустя несколько лет.

Сборка игрового компьютера оптимального уровня

Материнская плата MSI B360-A PRO на чипсете Intel B360

Оперативная память. Любая планка на 16 ГБ, DDR4 с 2666-3000 МГц (180$). Кроме того, советуем покупать не одну, а сразу две планки по 8 ГБ — это позволит распределить нагрузку между двумя слотами и повысит скорость работы оперативки в 2 раза.

Накопитель. Советуем отбросить HDD на задний план и приобрести SSD на 512 ГБ (105 $). Такого объёма более чем достаточно для десятка разных игр не жертвуя скоростью загрузки и подгрузки геймплея.

Блок питания с мощностью 550-600 Вт и корпус обойдётся Вам в 60-72$, в зависимости от мощности БП и компании производителя.

Сборка игрового ПК с соответствующими компонентами обойдётся в 968$ (Intel) или 1019$ (AMD). Как видите, мы немного отступили от поставленной задачи, однако Вам может посчастливится попасть на распродажу и урвать дорогостоящие комплектующие немного дешевле и приблизиться к отметке в 950$. Дальше нас ждёт самая дорогая вариация игрового ПК.

Сборка игрового ПК топового уровня за 100000 рублей (1600$)

Сразу хотим подметить, что через несколько месяцев ожидается анонс нового поколения видеокарт от Nvidia (не точно) с более высокой производительностью (10-15%) при более доступной цене. Однако от анонса до появления адаптеров на прилавках магазинов может пройти от нескольких месяцев до полгода (учитывая ажиотаж). Указанные комплектующие позволят насладиться комфортной игрой в 30-60 fps с разрешением 4К на самых высоких настройках графики в любой игре.

Процессор игрового ПК топового уровня — Intel Core i7-8700K (360$) или AMD Ryzen 7 2700 (300$). Можно долго обсуждать преимущества каждого из процессоров, однако одно можем сказать точно — ни одна современная игра не способна нагрузить их на 100%.

Сборка игрового ПК топового уровня

Процессор Intel Core i7-8700K

Игровая видеокарта для ПК топового уровня — NVIDIA GeForce GTX 1080 8 ГБ (645$). Здесь остаёмся без конкурента от компании AMD — их модели либо очень отстают по производительности либо имеют невероятную цену. Кроме того, если хотите иметь запас производительности на ближайшие несколько лет — посмотрите в сторону GTX 1080 Ti (910$). Тем более после выхода видеокарт нового поколения nVidia цены на видеокарты 10 поколения должны сущестенно упасть.

Игровая видеокарта топового уровня

Игровая видеокарта GeForce GTX 1080 Ti

Материнская плата — Intel Z370 (170$) или AMD X470 (140$). Подбирайте в сторону компактности или наличия множества самых разных сокетов.

Оперативная память. Две планочки DDR4 по 16 ГБ, либо одна на 16, а другая на 8 с частотой 3200 МГц (300$). Однако имейте в виду, что сегодня и 16 ГБ более чем достаточно для любого игрового ПК.

Накопитель. SSD на 1 ТБ (260$) хватит на любые потребности настоящего геймера.

Блок питания на 650-700 ВТ и корпус обойдётся в 70-115$, в зависимости от производителя.

Итого сборка игрового ПК для настоящих геймеров на базе Intel будет стоит в пределах 1805$ за версию с 24 ГБ оперативки и 1705$ — с 16 ГБ. Версия AMD, соответственно, 1715$ и 1615$, что позволяет вложиться в желаемый бюджет.

Надеемся вместе с нашими советами сборка игрового ПК не покажется Вам затруднительной и принесёт лишь позитивные эмоции.

Автор статьи: Цифровой

Друзья, если вы заметили на сайте какой-нибудь баг, то напишите об этом в комментариях или отправьте сообщение на почту через контакты, и мы его исправим.

А также мы будем рады услышать ваши пожелания, если вам по какой-то причине неудобно пользоваться сайтом.

Не будьте равнодушными к проекту. Спасибо! :-)

Понравилась статья?
Обещаем исправиться! Если вам есть, чем дополнить статью, напишите об этом в комментариях. А также будем благодарны за конструктивную критику. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии к публикации
  • Аноним avatar
    Аноним

    Работать

  • Валентин avatar
    Валентин

    НЕТ даты написания статьи!!!
    Когда написана? 5 лет назад: Вчера?
    Ставьте дату всегда, даже если для вас она очевидна.
    Вот как, к примеру, пишут, как бы это не казалось смешным, умные люди на шведской электропиле:
    НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ОСТАНОВИТЬ ПИЛУ СВОИМИ РУКАМИ ИЛИ ГЕНИТАЛИЯМИ!

    • Цифровой avatar
      Цифровой

      В 2018 году она написана. Это понятно из названия «Сборка игрового ПК в 2018 году».
      Спасибо за замечание, мы подумаем об этом.

  • Геймер будущего avatar
    Геймер будущего

    Я хотел собрать игровой компьютер за 40000 рублей, но ваша конфигурация за 30000 рублей тоже подходит. Разве что немного больше вложусь в видеокарту и поставлю хотя бы GTX 1060. Она больше больше раскроет потенциал новых процессоров Intel

Последние публикации
Публикации, похожие на «Сборка игрового ПК бюджетного, оптимального и топового уровня в 2018 году»