Microsoft Defender: «CCleaner, ты не пройдёшь»

Недавно появившаяся на официальном сайте Microsoft Security Intelligence информация относительно собственного антивируса вызвала негодование некоторых пользователей. Дело в том, что теперь встроенный в Windows 10 Microsoft Defender (Защитник) классифицирует программу CCleaner как потенциально нежелательную.Microsoft посчитала CCleaner нежелательной программой

CCleaner является утилитой, занимающейся очисткой и оптимизацией операционной системы. Достигается это благодаря удалению ненужных файлов и чистке реестра. Последнее и стало камнем преткновения. Ведь специалисты Microsoft считают очистку реестра неприемлемой операцией. В сделанном ими ранее заявлении говорилось, что проведение подобных операций может повлечь за собой ряд серьёзных проблем. Результатом которых вполне может стать необходимость переустановки операционной системы.

Также в Microsoft отметили, что детище Piriform (компания-разработчик CCleaner) вводит пользователей в заблуждение. Программа сообщает некорректные данные о состоянии операционной системы, а также о записях в реестре. Справедливости ради стоит отметить, что статус нежелательной программы получила только бесплатная версия CCleaner. Так как её установка требует инсталляции постороннего софта. Для работы самой программы этот софт и вовсе не требуется.

На данный момент представители Piriform обсуждают с Microsoft возможные варианты решения проблемы. Ведь подобные меры затронули и другие продукты разработчиков. Хотя, по их мнению, это не более чем «ложное срабатывание».

Автор статьи: Виталий Разанов

Друзья, если вы заметили на сайте какой-нибудь баг, то напишите об этом в комментариях или отправьте сообщение на почту через контакты, и мы его исправим.

А также мы будем рады услышать ваши пожелания, если вам по какой-то причине неудобно пользоваться сайтом.

Не будьте равнодушными к проекту. Спасибо! :-)

Понравилась статья?
Обещаем исправиться! Если вам есть, чем дополнить статью, напишите об этом в комментариях. А также будем благодарны за конструктивную критику. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние публикации
Публикации, похожие на «Microsoft Defender: «CCleaner, ты не пройдёшь»»