Как сделать автооглавление в Ворде
Автооглавление в Ворде может пригодиться, если документ содержит большое количество страниц, глав, пунктов и подпунктов. Разумеется, можно составить оглавление вручную, но есть быстрый и удобный способ автооглавления в Word.
Разберём его на примере оформления курсовой работы в версии Microsoft Office 2010 года. В курсовой уже сделано оглавление вручную, но если в тексте работы что-то изменится – указывать страницы придётся заново. Это не совсем удобно, поэтому, приступим.
Вам может быть полезно:
- Как сделать рамку вокруг текста в MS Word
- Что делать, если не удаляется пустая страница
- Как пронумеровать страницы, начиная со второй (без титульного листа)
Как сделать автооглавление в MS Word
Чтобы сделать автооглавление в Ворд, сначала выделяем значимые части текста (главы, пункты и подпункты) определённым стилем. Предположим, что ваш текст содержит вступление, 3 главы, в каждой из которых есть по 2-3 пункта и заключение.
Обращаем ваше внимание на то, что при назначении стиля, изменится шрифт, цвет и прочие настройки текста, например, глава первая начиналась с новой страницы, а теперь поднялась к предыдущей. После назначения стиля его конфигурацию можно изменить, настроить интервалы, абзацные отступы и выравнивание. Главное – обозначить для программы нужные части.
Наиболее значимые части – это вступление, 3 главы и заключение. Их мы выделим, как заголовок 1 (находится на панели инструментов в разделе стили).
- Выделяем 1-ю значимую часть (у меня — слово вступление);
- делаем её заголовком 1 (для самых значимых частей);
- проделываем то же самое со всеми главами, заключением и т.п.
Далее, работаем с пунктами и подпунктами каждой главы.
- Выделяем подпункт;
- выбираем стиль — заголовок 2;
- назначаем стиль «заголовок 2» остальным подпунктам.
Если в оглавление необходимо вставить подпункты – назначаем им стиль «заголовок 3» (более мелкие детали текста выносить в оглавление не имеет смысла).
Собираем автоматическое оглавление
Когда все подготовительные работы завершены, настраиваем автособираемое оглавление. Для версии Microsoft Office 2010 это функция находится во вкладке ссылки – оглавление.
Нажимаем на тот вид автооглавления, который понравился нам больше всего и Word вставит его на ту страницу, которую вы указывали ранее.
В случае если вы добавите информацию в тексте, и расположение значимых частей поменяется, или изменится название главы и т.д., нужно поставить курсор на само оглавление, нажать правую клавишу мыши и выбрать «обновить поле», затем «обновить полностью».
После того, как оглавление готово, можно вернуться к тексту самого документа и изменить у названий глав и пунктов шрифт, выравнивание, интервалы и т.д. Шрифт, размер и выравнивание у самого оглавления так же можно изменить. Если вас не устраивает слово Оглавление в названии (например, требуется слово Содержание), его тоже можно изменить.
Автооглавление в старых версиях Ворда
У версий MS Word 2007 года и последующих версий автооглавление собирается таким же образом.
В более ранних версиях, например 2003 года, нужно перейти в меню «вставка» — «ссылка» — «оглавление и указатели» — «оглавление» — «OK». Стили находятся в правом верхнем углу. Для всего текста он установлен, как «обычный».
Теперь, как бы ни поменялся документ, автооглавление в Ворд позволит вам избежать ручной настройки и упростит работу.
Друзья, если вы заметили на сайте какой-нибудь баг, то напишите об этом в комментариях или отправьте сообщение на почту через контакты, и мы его исправим.
А также мы будем рады услышать ваши пожелания, если вам по какой-то причине неудобно пользоваться сайтом.
Не будьте равнодушными к проекту. Спасибо! :-)