Ваш android смартфон можно взломать через динамик

Очень часто для разблокировки смартфона с OS Android пользователи используют графический ключ. Это быстро, удобно и это было надежно, ведь такой ключ несет в себе более 400 000 комбинаций соединяемых точек.

Однако недавно ученые из Ланкастерского университета опубликовали свою работу о взломе смартфонов через динамик и микрофон. Эксперименты проводились на Android смартфонах, однако, теоретически, такая же уязвимость присутствует и в смартфонах с любой другой операционной системой.

Созданное учеными экспериментальное приложение для взлома SonarSnoop должно быть установлено на устройстве потенциальной жертвы, а такое же приложение, только настроенное на прием данных – на устройстве «злоумышленника». После установки программа SonarSnoop автоматически получает права на использование и управление динамиком и микрофоном смартфона.

А дальше происходит магия. При вводе графического ключа динамик начинает излучать звук, который человеческое ухо не может услышать, а микрофон смартфона – может. Этот звук искажается,  отражаясь от предметов в пространстве. Потом собранная информация анализируется и SonarSnoop с очень высокой степенью вероятности (около 70%) правильно распознает положения пальцев на дисплее смартфона в момент ввода ключа. А дальше ключ просто отображается в программе злоумышленника экспериментатора.

взломать андроид графический ключ

Кстати, ученые также отмечают, что, несмотря на многочисленные комбинации графического ключа, 20% пользователей используют 12 самых банальных и предсказуемых комбинаций. И взломать их не составит большого труда.

Автор статьи: Цифровой

Друзья, если вы заметили на сайте какой-нибудь баг, то напишите об этом в комментариях или отправьте сообщение на почту через контакты, и мы его исправим.

А также мы будем рады услышать ваши пожелания, если вам по какой-то причине неудобно пользоваться сайтом.

Не будьте равнодушными к проекту. Спасибо! :-)

Понравилась статья?
Обещаем исправиться! Если вам есть, чем дополнить статью, напишите об этом в комментариях. А также будем благодарны за конструктивную критику. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние публикации
Публикации, похожие на «Ваш android смартфон можно взломать через динамик»