В 2019 году HDD накопители уйдут в прошлое. Привет дешевым SSD

6-9 августа 2018 года прошла очередная ежегодная конференция Flash Memory Summit посвященная развитию технологий в сфере флеш памяти. Одной из важных новостей стало появление нового типа SSD накопителей, работающих на флеш памяти с 4-битной ячейкой (QLC). Чтобы было понятнее смотрите скрин ниже.

Это, несомненно, прорыв. Объем SSD накопителей теперь увеличится, а его стоимость снизится. Именно снижение стоимости SSD накопителей на конференции вызвало бурную реакцию. По некоторым подсчетам специалистов, стоимость SSD накопителей в 2019 году вплотную приблизится к стоимости HDD жестких дисков. При прочих преимуществах SSD, это может навсегда вытеснить привычные нам HDD винчестеры с рынка.

SSD накопитель QLC

Несладко придется и тем компаниям, которые производят исключительно HDD жесткие диски. В кротчайшие сроки им придется перестроить все свое производство и направить все силы на освоение новых технологий производства накопителей.

Если говорить о цифрах, то сейчас 1Гб памяти SSD накопителя стоит примерно $0,3. Технология QLC может снизить этот показатель до $0,08 за 1Гб.

Ранее мы уже писали про сравнение HDD и SSD накопителей, но на тот момент еще не было технологии QLC.

Автор статьи: Цифровой

Друзья, если вы заметили на сайте какой-нибудь баг, то напишите об этом в комментариях или отправьте сообщение на почту через контакты, и мы его исправим.

А также мы будем рады услышать ваши пожелания, если вам по какой-то причине неудобно пользоваться сайтом.

Не будьте равнодушными к проекту. Спасибо! :-)

Понравилась статья?
Обещаем исправиться! Если вам есть, чем дополнить статью, напишите об этом в комментариях. А также будем благодарны за конструктивную критику. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии к публикации
  • Laska020489 avatar
    Laska020489

    чем больше плотность тем лучше несомненно во всех параметрах, НО чем больше плотность ячеек тем больше шансов что выйдет из строя контролёр и в лучшем случае — сможете снять данные с диска, а в худшем случае — диск станет трупом и не будет в системе определяться. я 4 диска пробовал с TLC — и только один проработал 5 месяцев, а остальные сдохли в первые 2 месяца. сейчас купил MLC+NAND скорость чтения/запись 540/460 = я доволен на все 100%

    • Nurlan avatar
      Nurlan

      это каким нужно быть неудачником чтобы ssd вылетали с такой периодичностью.

Последние публикации
Публикации, похожие на «В 2019 году HDD накопители уйдут в прошлое. Привет дешевым SSD»